Лисиця та рак конспект уроку 3 клас

Ознайомлення учнів з казками про тварин; вчити впізнавати в них людей; розвивати вміння аналізувати вчинки героїв, давати їм оцінку, робити висновки; розвивати уміння визначати тему й основну думку твору; вдосконалювати навички свідомого виразного читання, збагачувати словниковий запас учнів, розвивати уявлення дітей про навколишній світ, своє місце в ньому; вчити використовувати набуті знання в повсякденному житті; виховувати любов до рідної мови.

Дата ___________________ Клас __________________

Мета: продовжити ознайомлення учнів з казками про тварин; вчити впізнавати в них людей; розвивати вміння аналізувати вчинки героїв, давати їм оцінку, робити висновки; розвивати уміння визначати тему й основну думку твору; вдосконалювати навички свідомого виразного читання, збагачувати словниковий запас учнів, розвивати уявлення дітей про навколишній світ, своє місце в ньому; вчити використовувати набуті знання в повсякденному житті; виховувати любов до рідної мови.

Хід уроку.

І. Організаційний момент.

Побажати одне одному успіхів на уроці.

  • Я бажаю вам всім на уроці радості, гарного настрою, легкого засвоєння теми.

ІІ. Актуалізація опорних знань.

  1. Робота над скоромовкою.
    • Повторити скоромовку, вивчену на попередньому уроці.

Ходить Петрик над ставком - хоче дружби з гусаком.

Марно він старається – цей гусак кусається.

  • Вивчення скоромовки напам’ять.

Ґава гаву запитала: - Ти на ганок не літала?

  • Не літала я на ганок, та й прогавила сніданок.
  • Хто є учасником розмови?
  • Як називають розмову двох чи більше осіб?

ІІІ. Мотивація навчальної діяльності. Повідомлення теми і мети уроку.

  • Над якою темою працюємо?
  • Які види казок знаєте?
    • Фізкультхвилинка

І V . Сприймання і усвідомлення нового матеріалу.

  1. Вступна бесіда.
    • Читання анаграм.

КААЗК – казка

СИЦЯИЛ – лисиця

ТРИХА – хитра

ШЕЛНІК – клешні.

(Зробити висновок, що заголовок може виражати тему тексту).

  1. Читання казки вчителем.
  • Чи сподобалася вам казка?
  • Які почуття викликала?
  1. Словникова робота.
  • Читання стовпчиків слів луною за вчителем.

чимчикує напевне, либонь

позирав належить лисиці

роззявила йде повільно, плететься

  • З’єднати слова синоніми парами.
  • Які слова в тексті були незрозумілими? (Самостійне читання пояснення в підручнику).
  1. Самостійне мовчазне читання казки учнями.
  2. Аналіз змісту казки з елементами вибіркового читання.
  • Про що розповідається в казці? ( дати відповідь одним коротким реченням ). Звернути увагу учнів, що те про що розповідається в тексті – це тема тексту.
  • Де зустрілися лисичка і рак?
  • Чому Лисичка сказала, що в Рака на ногах зуби?
  • Знайдіть в тексті речення, в якому лисичка характеризує рака, як дуже повільну особу.
  • До якого жанру відноситься? (приказка). Доведіть це.
  • Як закінчується казка? Чому Лисичка перестала кепкувати з Рака?
  1. Робота з ілюстрацією.
  • Як ви думаєте, яка частина казки зображена на ілюстрації? Чому ви так вважаєте?
  • Як виглядає лисичка? А Рак?
  1. Читання казки за особами.
  • Рак у казці – це персонаж позитивний чи негативний? Доведіть це.
  1. Робота над українськими прислів’ями.
  • Читання прислів’їв на с.5.
  • Виберіть прислів’я, яке висловлює головну думку казки.

V . Підсумок уроку.

- Яку казку читали на уроці?

- Які людські риси засуджуються в казці?

- Яку пораду дали б Лисичці аби вона надалі не потрапляла в такі історії?

V І. Домашнє завдання.

С. 9 – 10, читати і переказувати казку.

Поділити текст на частини. Дібрати заголовок до кожнї із частин.

Відображення документу є орієнтовним і призначене для ознайомлення із змістом, та може відрізнятися від вигляду завантаженого документу. Щоб завантажити документ, прогорніть сторінку до кінця

Урок 4. Тема й основна думка казки.

Мета: удосконалювати знання учнів про народні казки; вчити усвідомлено переказувати зміст твору; збагачувати словниковий запас учнів; розвивати зв’язне мовлення;

виховувати толерантність, терпимість у ставленні до слабших за себе.

I. Організаційний момент

II. Мовленнєва розминка

1. Робота над скоромовкою

Дві ґави зранку

Гасали по ґанку.

На ґанку сніданку.

Ґава ґаву запитала:

— Ти на ґанок не літала?

— Не літала я на ґанок,

Та й проґавила сніданок.

2. Читання анаграми

— Чому? ( Тому, що барвінок, калина, верба — це рослини, а вітер — це явище неживої природи. )

— Що вам відомо про ці рослини? ( Вони є народними символами України. )

III. Перевірка домашнього завдання

Учні переказують одне одному казку: хтось від імені їжака, а хтось — від імені зайця.

IV. Мотивація навчальної діяльності.

Повідомлення теми і мети уроку

— Пройдіть лабіринтом, прочитайте прислів’я, яке склав народ.

( Казка — вигадка, та в ній щось повчальне зрозумій. )

— Які ж бувають казки? ( Про тварин, чарівні. )

V. Сприймання й усвідомлення нового матеріалу.

1. Вступна бесіда

— Сьогодні ми завітаємо в гості ще до однієї казочки. А ось до якої саме, ви здогадаєтесь, якщо відгадаєте загадки.

Я — красуня хитрувата,

Вбрана пишно, як на свято.

Коли вийду полювати. ( Лисиця )

Щоб не згинути в біді,

Має ножиці в воді. ( Рак )

— Що ви знаєте про лисицю? про рака?

2. Виразне читання казки вчителем

— Чи сподобалася вам казка? Чим саме?

3. Словникова робота

Читання стовпчиків слів (згори вниз і знизу вгору)

— Які із цих слів мають такі значення: напевне, либонь (мабуть), розкрила (роззявила), позирав (дивився), затрималася (забарилася), йде повільно, плететься (чимчикує) ?

— Визначте тему казки ( коротко, одним реченням, розкажіть, про що в ній ідеться ).

— Як ви гадаєте, Рак — позитивний чи негативний персонаж?

— Чому він обдурив Лисичку?

5. Аналіз змісту казки з елементами вибіркового читання

— Прочитайте кінцівку казки.

— Поміркуйте, чому Лисичка припинила кепкувати з Рака. Визначте основну думку казки.

— Хто на кого схожий у цих творах і чим?

— Чим відрізняється поведінка Лисиці від поведінки Зайця?

— Визначте риси характеру Лисиці.

— Назвіть людські риси, якими наділено Рака в казці.

6. Робота за ілюстрацією ( с. 9 )

— Розгляньте малюнок на с. 9 і прочитайте рядки казки, яким він відповідає.

— Якою художник зобразив Лисичку? Рака?

— Які фарби використав на малюнку?

7. Робота в парі

Читання казки за особами.

VІ. Підсумок уроку

— Яку казку читали на уроці? До якої групи казок можна її віднести?

— Що народ засуджує у цій казці?

— Чого нас навчає ця казка?

VІІ . Домашнє завдання

Переказувати зміст казки близько до тексту ( с. 9–10 ).

Цели: донести юмор басен, научить находить мораль-поучение в басне,

работать над выразительностью.

2. Развивать навыки правильного чтения, работать над умением выразительно читать художественное произведение, расширять кругозор.

3. Воспитывать интерес к чтению басен Крылова, желание быть непохожими на персонажей басни, воспитывать стремление быть лучше.

Разминка и проверка домашнего задания

- Начнем урок с разминки! Она поможет нам вспомнить ранее изученные басни и проверить домашнее задание

-Ваша задача: быстро прочитать шепотом пословицы, затем выразительно вслух, подумать, к какой басне можно отнести

2. Дружно – негрузно, а врозь – хоть брось. ( Лебедь, Рак и Щука)

3.Делу – время, а потехе – час. (Стрекоза и муравей)

4.Лучше синица в руках, чем журавль в небе. (Эзоп, Соловей и Ястреб)

5.Одна пчела много меда не принесет . (Отец и сыновья. )

1.Птица, которая тянула воз вверх, в облака. (Лебедь)

2. Он из кожи вон лез, пятясь назад. (Рак)

3.Птица, которая попала в западню. (Соловей)

4. Его водили по улицам. (Слон)

5.Животное, которое отказалось есть зеленый виноград (Лисица)

6.Хищник, попавший на псарню. (Волк)

Герои басен. Кто они? (Звери и птицы)

- Что странного заметили в написании названия этой басни? (Ворона и

Лисица написаны с заглавной буквы).

- Можете предположить о чём, или о ком эта басня? (О вороне и Лисице, о взаимоотношениях вороны и лисице.)

-Знаю тему, давайте попробуем определить цели урока.

(Читать грамотно, целыми словами, выразительно, соблюдая интонацию;

произошло с героями; проанализировать басню и узнать ее мораль)

- Сегодня на уроке мы познакомимся с басней Ивана Андреевича Крылова

делать выводы, находить мораль басни, совершенствовать навыки

Работа по теме урока

1) Работа с иллюстрацией.

Кого видите на иллюстрации? (Ворону и Лисицу)

Что в клюве у Вороны? (Кусочек сыра)

Как вы думаете, почему автор рядом с деревом, на котором сидит Ворона с сыром, изобразил Лису? (Лиса хочет отобрать сыр у Вороны).

Удастся ли ей это, ведь Лиса не умеет лазать по деревьям, а сыр у Вороны? (Варианты ответов детей)

Кто же герои этой иллюстрации? (Лиса и Ворона)

Давайте озаглавим произведение, к которому сейчас рассмотрели иллюстрацию (Ворона и Лиса).

Как вы думаете, чем всё закончится? Отберёт ли Лиса сыр у Вороны? (Варианты ответов детей).

На этот вопрос мы сможем получить ответ, прослушав чтение самого произведения.

(Чтение произведения учителем)

2) Восприятие прослушанной басни

Что больше понравилось и запомнилось при моём чтении басни?

О чём эта басня? (Лиса хотела отнять кусок сыра у Вороны)

Почему Лисе удалось выманить сыр у Вороны?

3) Чтение басни детьми.

Какие слова в басне были непонятны? (объяснение учителем слов, непонятных для детей)

4) Подготовительная работа перед чтением детьми басни вслух.

Какова Лиса в изображении Крылова? (Хитрая, умная, лукавая, плутовка ).

Как она действует? (На цыпочках подходит, осторожно, чтобы не спугнуть Ворону)

Как будем читать эти строки? (Медленно, вкрадчиво).

Как надо читать разговор Лисы и Вороны?

В каком порядке Лиса перечисляет достоинства Вороны?

Для чего Лиса это делает? (Войти в доверие, вскружить голову Вороне).

5) Чтение басни детьми вслух.

Что послал Бог Вороне?

Какой по размеру был сыр?( небольшой)

Этот сыр дорог для вороны? Почему?(Вороне не часто приходится лакомится сыром).

Какой можем сделать вывод? (Сыр для вороны очень дорог).

В какое время суток происходило действие? (Утро)

Может Ворона о чём-то думать? (Нет. Мыслить и думать может только человек)

Что заставило Лису остановиться? (Сырный дух).

В начале автор рассказывает о том, что Лиса просто бежала по лесу, но вот она почувствовала запах сыра, как изменились её действия? Прочитайте.

( «На цыпочках подходит,

Вертит хвостом, …глаз не сводит,

Для чего всё она это делает? ( Лисе нужен сыр, поэтому она восхваляет Ворону).

На самом ли деле Ворона так хороша? (нет)

Для чего Лиса говорит неправду? (Хочет, чтобы Ворона поверила ей, а после заполучить сыр).

Как Лиса располагает к себе Ворону, какими словами она льстит ей?

(« Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки!

Рассказывать, так, право, сказки!

В какой форме употреблены существительные? (в ласкательной форме)

Как можно было бы сказать о Вороне? (Шея, глаза, перья, нос).

На самом деле это всё так? (Нет. У Вороны голос громкий, хриплый. неприятный).

Какой цели добивалась Лиса? (Задобрить и отвлечь Ворону от сыра).

Добилась Лиса своей цели? (Да).

Каким образом она этого добилась? (Лестью, обманом, используя всё своё мастерство).

Кого высмеивает автор? (Ворону. За её доверие и глупость).

А почему не Лису? Ведь она обманом и лестью добилась своей цели. (Лиса добилась, чего хотела. Она ничего противозаконного не сделала. А в жизни, кто как может, так и выживает. А Ворона никакой цели не добивалась, а из-за глупости своей потеряла то, что имела).

Чему учит эта басня? (Не верит льстивым речам). Чтение морали.

Как понимаете смысл этой фразы? (Хоть басня и написана много лет назад, а льстецы и по сей день лестью могут добиться желаемого).

Связь с жпзнью.

-Ребята, а были ли в вашей жизни случаи, когда вы кому – нибудь льстили с корыстной целью и выступали в роли лисицы, или наоборот вы были обмануты, поддавшись на льстивые слова, и пострадали от этого, таким образом , выступали в роли глупой вороны. Вспомните и расскажите об этом.

Расположите цепочки слов в нужной последовательности:

а) ворона нашла кусочек сыру;
б) лиса близёхонько бежала;
в) ворона каркнула;
г) лисица говорит сладкие слова вороне;
д) плутовка подходит на цыпочках;
ж) лисица схватила сыр и убежала;
к) сыр выпал.

Итак, Иван Андреевич Крылов в своих баснях дает нам советы, как жить. Он хотел, чтобы люди, которые прочитают его басни, а значит и мы с вами стали умнее, добрее, лучше!

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Городской конкурс методических разработок

Урок литературного чтения во 2 классе

Ульянова Ирина Владимировна

учитель начальных классов

В ходе урока ученикам выдаются жетоны разного цвета за ответы, за активность и т.п., на обратной стороне которых написано количество баллов (1, 3, 5…)

I .Организация начала урока.

У: Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем.

II .Артикуляционная разминка.

У: Начинаем с разминки. На доске записано 2 скороговорки. (Шакал шагал, шакал скакал. Волки рыщут – пищу ищут). Для каждого варианта своя.

Сначала прочитайте глазами, произнесите три раза себе, затем соседу по парте.

У: Кто желает произнести? (по одному; каждый вариант с ряда; все вместе по вариантам каждого ряда)

III .Целеполагание.

У: Что общего заметили в скороговорках?

Д: Тема о животных.

У: А сегодня нам предстоит продолжить знакомство с животными, узнать о них что-то новое.

У: Вы хотите обогатить свои знания?

IV .Проверка домашнего задания.

У: Дома вы готовили наизусть колыбельную песню. Откройте учебник, повторите, расскажите товарищу. (Дети выходят по трое и читают наизусть. Остальные дают словесную оценку).

У: Давайте послушаем то, что готовила нам Катя. (Выразительное чтение стихотворения учащейся).

У: О ком говорится в стихотворении?

V .Подготовка к новому материалу. (межпредметная связь)

У: Теперь послушайте, что я прочитаю.

В птичник повадится - жди беды.

Рыжим хвостом заметает следы. (ЛИСА)

У: Что я прочитала?

У: Вы отгадали ее?

Д: Вы загадали нам загадку про лису. (Учитель вывешивает картинку лисы на доску)

У: К какой группе относится это животное?

Д: Это животное относится к группе зверей.

У: А чем звери отличаются от других животных?

Д: У них тело покрыто шерстью.

У: Отгадайте следующую загадку.

Под водой живёт народ,

Ходит задом наперёд. (РАК)

Д: Вы загадали нам загадку про рака. (На доску вывешивается картинка рака)

У: Какие слова помогли вам понять, что речь идет о раке?

Д: Под водой, ходит задом наперед.

VI .Выявление опорных знаний.

У: Давайте вспомним, с какого жанра произведения мы начали урок? (После каждого названного жанра произведения, учитель вывешивает его на доску)

Д: Со скороговорки.

У: А что вы готовили дома?

Д: Колыбельную песню.

У: Что Катя вам читала?

У: Я вам что читала?

У: Что объединяет все эти произведения?

Д: В них говорится о животных.

У: В каком жанре произведения можно еще прочитать о животных?

Д: В сказках.
У: Какие виды сказок вы знаете?

Д: Волшебные, богатырские, бытовые.

У: Как называются сказки о животных?

Д: Анималистические. (Дети пользуются памятками)

VII .Новый материал. Прогнозирование.

Д: читают название на доске.

У: Кто написал эту сказку?

Д: Русский народ

У: Какой обычно изображают лису в русских народных сказках?

Д: Хитрой, плутовкой.

У: Как вы думаете, какая история может быть рассказана в сказке, героями которой являются лиса и рак?

Д: произвольные высказывания детей.

У: Давайте познакомимся со сказкой и проверим свои предположения. Открываем учебник на стр. 57.

VIII .Знакомство с текстом.

У: 1. Сейчас вы прочитаете сказку самостоятельно, шёпотом. Если при чтении вам встретятся слова, значение которых вам не понятно, пометьте их карандашом.

Д: читают сказку шепотом.

2. Первичный анализ произведения.

У: Какое, из высказанных вами ранее предположений оказалось верным?

Д: Высказываются и обосновывают свой ответ.

У: Во время чтения вы отмечали непонятные слова карандашом? Что значит перегоняться?

Д: Перегоняться, означает – бегать на перегонки.

У: Какой же рак в сказке?

Д: Сообразительный, смелый, решительный.

У: Обычно лису изображают хитрой. Почему рак оказался хитрее?

Д: Он знал, что проиграет и думал какой бы найти выход.

IX .Работа с текстом после прочтения (проверка его понимания).

Словарь настроения.

У: У вас на столах лежат словари. Вам надо выбрать слова для характеристики героев и их поступков (дети выбирают подходящие слова для характеристики героев сказки).

Словарь настроения

1. Бодрое 8. Игривое 15. Спокойное

2. Беспокойное 9. Мечтательное 16.Тоскливое

3. Боязливое 10. Обиженное 17. Тревожное

4. Весёлое 11. Отличное 18. Шаловливое

5. Возбуждённое 12. Печальное 19. Хмурое

6. Высмеивающее 13. Радостное 20. Сказочное

7. Грустное 14. Сердитое 21. Озабоченное

Зашифрованное предложение.

У: Посмотрите на доску. Это зашифрованное предложение. Кто может его прочитать?

(Кра сицлуепя исле аз сохвт).

(Рак уцепился лисе за хвост).

У: Почему я выбрала именно это предложение?

Д: Оно доказывает, что рак сообразительный.

У: Раку помогла его сообразительность?

У: Докажите свой ответ, используя текст.

Д: Рак уцепился лисе за хвост.

У: Теперь расшифруйте вот эту запись.

(Л. д. м. д, о. п, в. х, р. и г.)

Найдите и прочитайте это предложение в сказке.

Д: Лиса до места добежала…

У: Теперь без помощи учебника повторите по буквам.

У: Выделите действия из этого предложения. (Лишние слова из расшифрованного выше предложения стираю, оставляю слова-действия)

Д: называют слово и говорят – стираем или оставляем.

У: Изобразите каждое действие. (Учитель показывает на слова, а дети изображают движениями).

У: Настроение у обоих героев одинаковое?

У: Что может прочитать человек вот с таким выражением лица, а с таким. (Показываю мимические картинки).

X .Отработка способов чтения.

1.Модуль №2 раздаётся каждому (Выразительное чтение).

Цель – научиться читать правильно, выразительно.

Освоение данного модуля поможет тебе в общении с людьми.

Выбери отрывок по своему желанию. При подготовке пользуйся памяткой:

1.Правильно ставь ударение

3.Выбери силу голоса (тихо, громко)

4.Определи темп (быстро, медленно)

6.Покажи интонацией своё отношение к произведению

7.Прочитай подготовленный отрывок вполголоса соседу по парте

8.Выслушай его оценку

У: Сейчас вы будете работать по модулю №2. Вам нужно приготовить выразительное чтение, выбрать нужную интонацию, передать настроение героев. Читать будем по ролям.

У: Кто желает начать? Слушаем и даём словесную оценку.

У: Что задумала лиса?

Д: Лиса задумала перегнать рака.

У: Почему она ему это предложила?

Д: Потому что она знала, что победит.

У: У неё получилось?

Д: Нет, не получилось.

Д: Рак перехитрил ее.

У: О чём она не подумала?

Д: Что она может проиграть.

2.Подготовка к чтению по ролям (применение знаний в новой ситуации).

У: Сколько в сказке действующих лиц?

Д: Двое – лиса и рак.

У: Чьи слова еще присутствуют в сказке?

У: Предлагаю вам поработать в тройках и подготовить чтение по ролям с элементами театрализации.

У: На доске записаны пословицы. Найдите пословицу, которая, по вашему мнению, подходит к сказке, и докажите.

* Не рой яму другому, сам в неё попадёшь.

* Чего хочется, тому и верится.

* Любишь шутки над Фомой, люби и над собой.

У: Какая реакция могла быть у лисы на то, что раку удалось её обхитрить?

Д: Обида, посмеялась, поняла, что рак хитрее её.

У: Можно сказать, что сказка смешная?

У: Попробуйте подобрать синонимы к слову смешная (работа по словарю синонимов и антонимов для школьника стр.138). Раздать один на двоих.

Д: Забавная, потешная, комическая, юмористическая.

У: Нам её в учебнике напечатали только для того, чтобы мы посмеялись или ещё с какой-то целью?

Д: Сказка ложь – да в ней намек…

У: Для чего нам нужны сказки?

Д: Со сказками связаны наши первые представления о добре, зле, справедливости, дружбе.

XI .Рефлексия.

У: Какая мудрая мысль заключена в этой маленькой сказке?

Д: Выход можно найти из любой ситуации.

XII .Выставление отметок.

Самооценка по жетонам. (Они выдавались ученикам по ходу работы на уроке)

У: Подсчитывайте количество балов, посмотрите на доску и поставьте себе соответствующую отметку.

XIII .Информация о домашнем задании.

Виды работы над текстом

1.Установление путём чтения причинно-следственных связей.

2.Чтение в полголоса.

3.Чтение самого красивого места в рассказе или стихотворении.

4.Нахождение по данному началу или концу предложения всего предложения. (Позже предложение можно заменять логическим законченным отрывком.)

5.Чтение отрывка, к которому можно подобрать пословицу.

6.Чтение и установление, что правдиво, а что вымышлено (для сказки).

7.Чтение, составление сценария к диафильму (кратко, подробно).

9.Беседа с сопровождением выборочного текста.

10.Нахождение в тексте 3 (5, 7…) выводов.

11.Чтение, рассказ о том, чем понравилось произведение, что запомнилось.

12.Чтение по ролям.

13.Чтение по ролям диалога, исключая слова автора.

14.Чтение цепочкой по предложению.

15.Чтение, пересказ прочитанного с помощью жестов, мимики, позы.

Цель – научиться читать бегло.

Освоение данного модуля поможет тебе более быстро читать книги, газеты, журналы, титры в кино, по телевизору.

1.Чтение за диктором (вполголоса)

2.Чтение под ритмический стук

3.Чтение с отрывом взгляда от текста

4.Чтение с убыстрением

5.Чтение в парах

6.Чтение с переходом на незнакомый текст

7.Чтение в темпе скороговорки

8. Жужжащее чтение

9.Чтение текста, перекрытого полосками

10.Чтение про себя (только глазами)

11.Замер скорости чтения

Выберите книгу со скидкой:


Музыкальные инструменты (плакат)

350 руб. 33.00 руб.


Ваш голос: Секреты вокального мастерства

350 руб. 640.00 руб.


Спортсмен, музыкант, поэт, математик? Как выявить и развить способности вашего ребенка (обложка с клапанами)

350 руб. 680.00 руб.


350 руб. 107.00 руб.


Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ

350 руб. 222.00 руб.


Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.

350 руб. 963.00 руб.


Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

350 руб. 169.00 руб.


Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

350 руб. 169.00 руб.


Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.

350 руб. 169.00 руб.


Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.

350 руб. 169.00 руб.


Русско-английский словарик в картинках для начальной школы

350 руб. 163.00 руб.


ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ

350 руб. 205.00 руб.

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА




  • Все материалы
  • Статьи
  • Научные работы
  • Видеоуроки
  • Презентации
  • Конспекты
  • Тесты
  • Рабочие программы
  • Другие методич. материалы
  • Ульянова Ирина ВладимировнаНаписать 2012 06.01.2016

Номер материала: ДВ-311254

  • Начальные классы
  • Конспекты

Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок

Еженедельный призовой фонд 100 000 Р

    06.01.2016 719
    06.01.2016 1926
    06.01.2016 1034
    06.01.2016 337
    06.01.2016 560
    06.01.2016 623
    06.01.2016 611

Не нашли то что искали?
