Урок внешнее строение рака

Разделы: Биология

Тема урока: Общая характеристика Членистоногих. Особенности внешнего строения Ракообразных на примере речного рака.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Ход урока

I. Организационный момент

- Сегодня мы работаем по плану: разминка, изучение нового материала, закрепление.

II. Актуализация знаний

(Вопросы составляет учитель или учащиеся.)

1. Способность организма восстанавливать утраченные или поврежденные части тела это рефлекс (регенерация).
2. Часть организма, имеющая определенную форму, строение и выполняющая одну или несколько функций – система органов (орган).
3. Ответная реакция организма на раздражение, осуществляемая и контролируемая нервной системой – рефлекс.
4. Совокупность органов, объединенная общей функцией – система органов.
5. Полость тела, имеющая свои собственные стенки, называется первичной (вторичной).

III. Мотивационный момент

- Чтобы узнать животное, о котором пойдет речь, отгадайте загадку. На столе под покрывалом спрятан живой рак в аквариуме.

Не брожу в полях и рощах,
Не топчу земных дорог,
Хоть имею, между прочим,
Тридцать восемь цепких ног.
(Рак)

- Речной рак относится к типу Членистоногие, классу Ракообразные. (Слайд 1)

Тема урока: Общая характеристика членистоногих. Особенности внешнего строения ракообразных на примере речного рака. (Учащиеся записывают число и тему в тетрадь.)

- Какие высказывания, связанные с этим животным нам известны из обычной жизни?

- Сегодня в течение урока мы должны ответить на вопросы:

Почему раки краснеют?

Где зимуют раки?

Лебедь, Щука и Рак

Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам;
Да только воз и ныне там.
И.А. Крылов

- Всегда ли рак пятится назад?

Для решения этих задач определите цели урока. (Учащиеся самостоятельно определяют цели урока.) (Слайд 2)

Цели урока: вы узнаете характерные признаки членистоногих, их классификацию, особенности внешнего строения ракообразных в связи с водной средой обитания.

IV. Изучение нового материала

- Членистоногие самый богатый видами тип животных. Известно более миллиона видов членистоногих. Внимание вопрос.

- Почему Членистоногие составляют более 2/3 всех видов животных на Земле? (Слайд 3)

- Для ответа на этот вопрос заполните общую характеристику членистоногих в тетради (Приложение 1), пользуясь учебником § 24 стр. 114. На это задание 5 мин.

Тип членистоногие включает три класса. (Слайд 4)


Почему Членистоногие составляют более 2/3 видов всех животных на Земле? Какие черты усложнения появились у Членистоногих?

1. Плотный хитиновый покров – воздухо- и водонепроницаемый.
2. Членистые конечности.
3. Сегментированность тела, что указывает на их родство и происхождение от древних кольчатых червей.
4. Появление отделов тела: головы, груди и брюшка. (Слайд 5)

Все вышеперечисленные признаки позволили членистоногим так широко расселиться на Земле и приспособиться к самым разным условиям обитания.

Самое крупное изменение – это возникновение хитинового покрова. С одной стороны, хитиновый покров обладает высокой прочностью и препятствует испарению влаги с поверхности тела, с другой стороны, он не растяжим и воздухонепроницаем. В связи с этим у животных появились трудности. (Слайд 6)

1. Как могли сгибаться конечности, покрытые сплошным жестким хитиновым футляром?

2 Хитиновый покров очень прочный и нерастяжимый. Как происходит процесс роста ракообразных?

3. Голова у рака неподвижна. Каким образом он может одновременно смотреть в разные стороны, не поворачивая головы?

- Для ответа на эти вопросы рассмотрим внешнее строение речного рака, выполнив лабораторную работу. (Приложение 2)

Проверка выполнения лабораторной работы. (Слайд 8)

Окраска у речного рака зеленовато-черная. Тело покрыто панцирем, состоящим из хитина, пропитанного углекислым кальцием. Покровы речного рака служат наружнымскелетом, к которому изнутри прикрепляются пучки поперечно-полосатых мышц.

Тело речного рака состоит из двух отделов – головогруди и брюшка.

На переднем конце головогруди расположена пара длинных и пара коротких усиков – органы осязания и обоняния. Шаровидные глаза сидят на длинных стебельках. Поэтому рак может одновременно смотреть в разные стороны. Каждый глаз состоит из множества мелких глазков – фасеток. (Приложение 6) На переднем конце тела у рака три пары челюстей: пара верхних челюстей и две пары нижних челюстей. Ими рак разрывает добычу на маленькие кусочки.

На головогруди располагаются три пары ногочелюстей. Они служат для подачи пищи ко рту. Есть 5 пар ходильных ног. При помощи четвертой пары передвигается по дну водоема. А первая пара превращена в большие клешни. Ими рак схватывает добычу, обороняется.

На брюшке располагаются плавательные ноги и хвостовой плавник. Резко подгибая брюшко, рак отталкивается о воду хвостовым плавником, как веслом, и может в случае опасности быстро плыть задом наперед.

Какое строение имеют конечности рака? (Конечности состоят из многочисленных члеников.) (Слайд 9)

- Как передвигается рак? Всегда ли рак пятится назад? (Слайд 10)

Благодаря какому веществу, наружный скелет рака отвердевает? Найдите это вещество в классе. (Известь, мел.) Основной элемент, содержащийся в извести – кальций. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваши волосы и ногти были крепкими, а кости твердыми, то необходимо употреблять продукты, содержащие кальций – творог, молочные продукты.

Учащиеся отвечают на вопросы по вариантам. (Слайд 11)

1. Как могли сгибаться конечности, покрытые сплошным жестким хитиновым футляром?

2. Как связано появление головной лопасти с функциями ног у ракообразных?

3. Голова у рака неподвижна. Каким образом он может одновременно смотреть в разные стороны, не поворачивая головы?

Шаровидные глаза сидят на длинных стебельках. Поэтому рак может одновременно смотреть в разные стороны. В случае опасности он прячет глаза в углублениях панциря.

4. Хитиновый покров очень прочный и нерастяжимый как происходит процесс роста ракообразных?

Рак периодически линяет - сбрасывает покровы. Пока новый панцирь не окреп (на это уходит около 1,5 недель), рак беззащитен и не может питаться. В это время он прячется в убежищах.

При линьке рак некоторое время не ощущает положение своего собственного тела. Почему?

Статоцисты представляют собой углубления в основании коротких усиков, где помещается песчинка. При нормальном положении тела эти песчинки нажимают на находящиеся под ними нижние чувствительные волоски; если же у плавающего рака тело перевернется вверх ногами, песчинки перемещаются и нажимают уже на другие чувствительные волоски и тогда рак ощущает, что тело его вышло из нормального положения. При линьке рака сбрасываются и песчинки. Тогда рак сам клешнями засовывает новые песчинки. (Слайд 12)

5. При ловле речных раков иногда попадаются особи, у которых одна клешня меньше другой. Как можно объяснить такое явление?

Иногда линька происходит очень трудно для рака: он, не будучи в силах освободить из старой кожи свою клешню или ходильную ногу, обрывает ее. Но поврежденная конечность способна к регенерации, поэтому-то и попадаются раки, у которых одна клешня меньше другой. Иногда рак, когда ему грозит опасность, при помощи своего мускульного усилия отламывает свою клешню.

6. Где зимуют раки? Почему когда варят раков, они краснеют?

Где раки зимуют? Вечный вопрос, волнующий тысячи русских людей. Всем культурным людям нужно знать, где раки зимуют. Итак, раки - это пресноводные животные, живущие в чистой воде рек, озер и прудов. Зимой своего местожительства они не меняют, а просто опускаются значительно глубже, туда, где вода не замерзает. С поздней осени до ранней весны раки ведут малоактивный образ жизни, отсиживаясь в укрытиях по 20 часов в сутки. Жизнь у самок в этот период более насыщенная, чем у самцов. Ведь через две недели после спаривания, которое происходит в октябре, самка откладывает себе на брюшко около 100 икринок и вынашивает их долгие 8 месяцев, то есть до начала лета, когда из них вылупляются молодые рачки. Для полноценного развития икринок заботливым мамашам приходится время от времени покидать нору, чтобы выгулять их и почистить. Весной, когда вода прогревается, раки становятся весьма активными, добывая пропитание, львиная доля которого приходится на растительную пищу, и защищая свой дом, который представляет собой длинную, до 35 см, нору. Так что никакой загадки, касающейся места, где раки зимуют, вовсе и не существует.

Красящие вещества (пигменты), содержащиеся в покровах рака, при кипячении разрушаются. За исключением одного красного пигмента. Поэтому при варке раки становятся красными.

V. Закрепление

1. Тип членистоногие имеют… (смешанную) полость тела.
2. Панцирь ракообразных состоит из… (хитина).
3. Тело ракообразных разделено на… (головогрудь и брюшко).

4. Сложные глаза состоят из мелких глазков… (фасеток).
5. Способ смены покрова - … (линька).
6. Речной рак имеет … (5) пар ходильных ног.

- Какие выводы мы можем сделать? (Слайд 14)

Выводы

1. Тело ракообразных имеет хитиновый покров.
2. Конечности членистые и специализированны по выполняемым функциям.
3. Отделы тела ракообразных - головогрудь и брюшко.
4. Рост раков происходит благодаря линьке.

VI. Домашнее задание

§24. Ответить на вопрос: Почему среди членистоногих не было, и нет таких крупных животных, как слон или, хотя бы, как собака?

Литература


план-конспект урока по теме Тип Членистоногие. Класс Ракообразные содержит загадки, задания, инструкции к лабораторной работе

Скачать:

ВложениеРазмер
конспект урока Класс Ракообразные 45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательные: сформировать понятие об особенностях строения и жизнедеятельности представителей типа Членистоногие как одного из сложноорганизованных, учить раскрывать черты приспособленности членистоногих к средам обитания, научить называть основные классы, составлять общую характеристику класса Ракообразные

Развивающие: совершенствовать навыки работы с лабораторным оборудованием

Воспитательные: убедить в необходимости биологических знаний для сохранения биоразнообразия на примере восстановления численности речного рака в реке Воронеж.

Методика: лабораторное исследование

Технические средства обучения: лупы, компьютер, видеопроектор.

2. Изучение нового.

1 этап. Общая характеристика типа. Сходство и различие членистоногих с кольчатыми червями. (Методика – рассказ учителя с элементами беседы).

2 этап. Места обитания, внешнее строение и образ жизни речного рака. (лабораторная работа)

3 этап Особенности внутреннего строения и жизнедеятельности ракообразных. (Самостоятельная работа с текстом учебника)

4 этап. Многообразие и значение ракообразных. (Изучение рисунков, таблиц)

5. Домашнее задание.

1. Актуализация знаний по теме

Загадки о членистоногих

1. Прыгает пружинка

-С травы на былинку,

С ветки на тропинку. (Кузнечик)

2. Хоть они и жалят больно,
Их работой мы довольны.( пчела)

3. Не жужжу, когда лежу,
Не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь. (Жук)

4. Кто они? Откуда! Чьи?
Льются чёрные ручьи:
Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке. (муравьи, муравей)

6 Не птица, а летает,
С хоботом, а не слон,
Никто не приручает,
А на нас сама садится. (муха)

7. Ни зверь, ни птица,
А нос, как спица.
Кто его убьёт,
Тот кровь свою прольёт .( Комар)

2. Изучение нового

1 этап. Общая характеристика типа. Сходство и различие членистоногих с кольчатыми червями. (Методика – рассказ учителя с элементами беседы).

Цель учащихся: каких животных называют членистоногими?

Ребята, все животные, о которых были загадки относятся к типу Членистоногие – самому разнообразному на Земле, самому многочисленному. По разным данным количество видов членистоногих достигает 1,5 млн видов. В нашей области обитают порядка 10 000 видов беспозвоночных, из них 3964 вида - насекомые.

Тип членистоногие включает в себя Класс Ракообразные, класс Паукообразные, класс Насекомые.

Само название типа членистоногие показывает, что ноги у них членистые, очень подвижные, подвижно соединены с телом. Мышцы, приводящие в движение ноги крепятся внутри хитинового панциря (кутикулы), которым одето всё тело членистоногого.

Поскольку панцирь поверх тела, прочен и нерастяжим, то расти эти животные могут только когда сбросят панцирь, то есть во время линьки. Рост членистоногих скачкообразен. Пауки линяют до 12 раз за лето, а речной рак – только раз в году.

Кровеносная система незамкнутая. Кровь называют гемолимфой.

Дышат с помощью жабр – водные и с помощью лёгких и трахей наземные виды.

Членистоногие – древняя группа.В кембрии обитали многие их классы. Произошли в докембрии от каких-то близких к кольчатым червям животных. Первыми сформировали свой облик трилобиты, от них произошли паукообразные.

Размножаются членистоногие половым путём, и лишь немногие из них гермафродиты (некоторые раки – усоногие, десятиногие, паразитические равноногие).

В наше время членистоногие заселили все, казалось бы даже самые непригодные для жизни места. Во всех широтах – от Арктики до Антарктиды, в морях, в пресных водоёмах, в пещерах и почве.

Тип Членистоногие разделяют на три подтипа

Вывод по цели учащихся: членистоногие – самые многообразные животные на Земле. Общее в их строение – наружный скелет – панцирь, членистые конечности.

Обобщение по цели учителя:

2 этап. Места обитания, внешнее строение и образ жизни речного рака. (Лабораторная работа)

Цель учащихся: - Где живёт речной рак? Каково внешнее строение рака в связи со средой обитания?

ИНСТРУКЦИЯ К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ

  1. Возьмите фиксированного рака и рассмотрите его со спинной стороны. Какова его окраска, объясните её цвет?
  2. Найдите головогрудь, покрытую прочным панцирем и членистое брюшко. На головогруди обратите внимание на поперечную шейную борозду, разделяющую грудь и брюшко.
  3. Впереди панцирь вытянут в острый шип – рострум, по бокам которого располагаются стебельчатые фасеточные глаза.
  4. Найдите жабры: осторожно пинцетом отогните боковой край панциря и загляните под него. Как выглядят жабры рака?
  5. Рассмотрите брюшко, подсчитайте количество члеников. Попробуйте согнуть и разогнуть брюшко рака.
  6. Чем заканчивается тело рака? Какое значение для рака имеет членистость брюшка?
  7. Определите, самец или самка выданный вам экземпляр? Сравните ширину брюшка и головогруди, наличие ножек на брюшке.
  8. Поверните рака на спинку, рассмотрите усики и конечности. Сколько усиков? Каковы их функции? Сколько конечностей?
  9. Зачем раку конечности с клешнями? Для чего нужны брюшные ножки у самок?

Вывод по цели учащихся: - Каковы особенности строения речного рака в связи со средой обитания и образом жизни?

Обобщение по цели учителя: Речные раки обитают в наших липецких реках на дне водоёмов. Роют норы. Активны ночью. Поедают растения, улиток, личинок, падаль – санитары водоёма. Средний размер – 16 сантиметров. Окраска темно – серо – зелёная. Самки и самцы внешне отличаются. Конечностей – 18 пар, они специализированы для выполнения различных ролей.

3 этап. Особенности внутреннего строения и жизнедеятельности ракообразных. (Самостоятельная работа с текстом учебника)

Цель учащихся: каковы особенности внутреннего строения речного рака? Каковы особенности жизненных процессов ракообразных?

  1. Питание раков. Чем питаются? Как происходит захват пищи? Где происходит пищеварение? Как устроен пищеварительный тракт раков?
  2. Дыхание. Как устроены органы дыхания раков?
  3. Как устроена кровеносная система рака?
  4. Как происходит выделение жидких продуктов распада из организма рака?
  5. Как устроена нервная система раков? Какова её роль в жизни животного?
  6. Как называются органы размножения раков? Как раки развиваются?

Вывод по цели учащихся: каковы особенности внутреннего строения речного рака? Каковы особенности жизненных процессов ракообразных?

Обобщение по цели учителя: проверка правильности усвоения особенностей жизнедеятельности раков.

Класс Ракообразные чрезвычайно разнообразен и интересен.

Например, жаброногий рак Артемия 1,5 см длиной может жить в такой солёной воде, в которой больше ни одно животное жить не может. Например, индейцы по берегам Большого Солёного озера зимой и летом питались только этим рачком.

У щитне целых 70 пар ног! Им уже 200 млн лет!.

Водяные блохи – дафнии –ветвистоусые рачки – ценный корм рыбам.

Содержание белка в теле дафнии – 50%, а жира 11 % по массе. На рыбоводческих заводах выращивают дафний для корма осетровых и лососёвых рыб.

Морские уточки, морские жёлуди не имеют ни жабр, ни сердца, ведут прикреплённый образ жизн. Ими обрастают скалы, сваи в воде, снасти рыболовные, раньше и днища кораблей, что приносит большой экономический ущерб.

Равноногие раки мокрицы – единственные, освоившие сушу всех широт и климатов: от приполярных пустынь до тропиков и знойных пустынь Сами роют себе норки парами, причём разбивка на супружеские пары происходит у очень молодых неполовозрелых особей. При рытье норок выполняют почвообразующую роль, пропуская частицы плотной почвы через свой ЖКТ. Являются пионерами освоения пустынь.

8500 видов - Десятиногие раки: криль, речные, морские эвфаузиды всего по 3-4 мм длиной (криль) светятся, потому что имеют фотофоры - десять светящихся органов. В строении светящегося органа – линза, рефлектор, пигментный слой.

В криле поразительно много витамина А. В одном сухом грамме в 170 раз больше, чем в тканях человека.

Омары, лангусты, крабы – ценные источники питания человека. Лангусты могут щёлкать клешнями и креветка альфеус – щелкун.

Рак – отшельник (диоген) и актиния – типичный пример квартирантство и симбиоза. Кроме актинии с раком сожительствует морской червь нереилепас.

Пальмовые воры – раки 32 см, сухопутные! Легко взбираются на 20-ти метровые пальмы. Своими клешнями могут отрезать палец человеку. Только их личинки живут в воде.

Манящие крабы, камчатский, китайский крабы – ценные промысловые.

3. Закрепление. Можете ли вы узнать на рисунке ракообразных? Предъявляю рисунки, фотографии, дети угадывают.


Северо-Казахстанская область

Айыртауский район

с. Казанка

Бельгибаева Майраш Байжановна

Учитель биологии

Тема урока: Особенности внешнего строения Ракообразных на примере речного рака.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Ход урока

I. Организационный момент

- Сегодня мы работаем по плану: разминка, изучение нового материала, закрепление.

II. Актуализация знаний

(Вопросы составляет учитель или учащиеся.)

1. Способность организма восстанавливать утраченные или поврежденные части тела это рефлекс (регенерация).
2. Часть организма, имеющая определенную форму, строение и выполняющая одну или несколько функций – система органов (орган).
3. Ответная реакция организма на раздражение, осуществляемая и контролируемая нервной системой – рефлекс.
4. Совокупность органов, объединенная общей функцией – система органов.
5. Полость тела, имеющая свои собственные стенки, называется первичной (вторичной).

III. Мотивационный момент

- Чтобы узнать животное, о котором пойдет речь, отгадайте загадку. На столе под покрывалом спрятан живой рак в аквариуме.

Не брожу в полях и рощах,
Не топчу земных дорог,
Хоть имею, между прочим,
Тридцать восемь цепких ног.
(Рак)

- Речной рак относится к типу Членистоногие, классу Ракообразные. (Слайд 1)

Тема урока: Общая характеристика членистоногих. Особенности внешнего строения ракообразных на примере речного рака. (Учащиеся записывают число и тему в тетрадь.)

- Какие высказывания, связанные с этим животным нам известны из обычной жизни?

- Сегодня в течение урока мы должны ответить на вопросы:

Почему раки краснеют?

Где зимуют раки?

Лебедь, Щука и Рак

Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам;
Да только воз и ныне там.
И.А. Крылов

- Всегда ли рак пятится назад?

Для решения этих задач определите цели урока. (Учащиеся самостоятельно определяют цели урока.) (Слайд 2)

Цели урока: вы узнаете характерные признаки членистоногих, их классификацию, особенности внешнего строения ракообразных в связи с водной средой обитания.

IV. Изучение нового материала

- Членистоногие самый богатый видами тип животных. Известно более миллиона видов членистоногих. Внимание вопрос.

- Почему Членистоногие составляют более 2/3 всех видов животных на Земле?

- Для ответа на этот вопрос заполните общую характеристику членистоногих в тетради , пользуясь учебником. На это задание 5 мин.

Тип членистоногие включает три класса.

Почему Членистоногие составляют более 2/3 видов всех животных на Земле? Какие черты усложнения появились у Членистоногих?

1. Плотный хитиновый покров – воздухо- и водонепроницаемый.
2. Членистые конечности.
3. Сегментированность тела, что указывает на их родство и происхождение от древних кольчатых червей.
4. Появление отделов тела: головы, груди и брюшка.

Все вышеперечисленные признаки позволили членистоногим так широко расселиться на Земле и приспособиться к самым разным условиям обитания.

Самое крупное изменение – это возникновение хитинового покрова. С одной стороны, хитиновый покров обладает высокой прочностью и препятствует испарению влаги с поверхности тела, с другой стороны, он не растяжим и воздухонепроницаем. В связи с этим у животных появились трудности.

1. Как могли сгибаться конечности, покрытые сплошным жестким хитиновым футляром?

2 Хитиновый покров очень прочный и нерастяжимый. Как происходит процесс роста ракообразных?

3. Голова у рака неподвижна. Каким образом он может одновременно смотреть в разные стороны, не поворачивая головы?

- Для ответа на эти вопросы рассмотрим внешнее строение речного рака, выполнив лабораторную работу. (сушенный рак)

Проверка выполнения лабораторной работы.

Окраска у речного рака зеленовато-черная. Тело покрыто панцирем, состоящим из хитина, пропитанного углекислым кальцием. Покровы речного рака служат наружнымскелетом, к которому изнутри прикрепляются пучки поперечно-полосатых мышц.

Тело речного рака состоит из двух отделов – головогруди и брюшка.

На переднем конце головогруди расположена пара длинных и пара коротких усиков – органы осязания и обоняния. Шаровидные глаза сидят на длинных стебельках. Поэтому рак может одновременно смотреть в разные стороны. Каждый глаз состоит из множества мелких глазков – фасеток. На переднем конце тела у рака три пары челюстей: пара верхних челюстей и две пары нижних челюстей. Ими рак разрывает добычу на маленькие кусочки.

На головогруди располагаются три пары ногочелюстей. Они служат для подачи пищи ко рту. Есть 5 пар ходильных ног. При помощи четвертой пары передвигается по дну водоема. А первая пара превращена в большие клешни. Ими рак схватывает добычу, обороняется.

На брюшке располагаются плавательные ноги и хвостовой плавник. Резко подгибая брюшко, рак отталкивается о воду хвостовым плавником, как веслом, и может в случае опасности быстро плыть задом наперед.

Какое строение имеют конечности рака? (Конечности состоят из многочисленных члеников.)

- Как передвигается рак? Всегда ли рак пятится назад?

Благодаря какому веществу, наружный скелет рака отвердевает? Найдите это вещество в классе. (Известь, мел.) Основной элемент, содержащийся в извести – кальций. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваши волосы и ногти были крепкими, а кости твердыми, то необходимо употреблять продукты, содержащие кальций – творог, молочные продукты.

Учащиеся отвечают на вопросы по вариантам.

1. Как могли сгибаться конечности, покрытые сплошным жестким хитиновым футляром?

2. Как связано появление головной лопасти с функциями ног у ракообразных?

3. Голова у рака неподвижна. Каким образом он может одновременно смотреть в разные стороны, не поворачивая головы?

Шаровидные глаза сидят на длинных стебельках. Поэтому рак может одновременно смотреть в разные стороны. В случае опасности он прячет глаза в углублениях панциря.

4. Хитиновый покров очень прочный и нерастяжимый как происходит процесс роста ракообразных?

Рак периодически линяет - сбрасывает покровы. Пока новый панцирь не окреп (на это уходит около 1,5 недель), рак беззащитен и не может питаться. В это время он прячется в убежищах.

При линьке рак некоторое время не ощущает положение своего собственного тела. Почему?

Статоцисты представляют собой углубления в основании коротких усиков, где помещается песчинка. При нормальном положении тела эти песчинки нажимают на находящиеся под ними нижние чувствительные волоски; если же у плавающего рака тело перевернется вверх ногами, песчинки перемещаются и нажимают уже на другие чувствительные волоски и тогда рак ощущает, что тело его вышло из нормального положения. При линьке рака сбрасываются и песчинки. Тогда рак сам клешнями засовывает новые песчинки.

5. При ловле речных раков иногда попадаются особи, у которых одна клешня меньше другой. Как можно объяснить такое явление?

Иногда линька происходит очень трудно для рака: он, не будучи в силах освободить из старой кожи свою клешню или ходильную ногу, обрывает ее. Но поврежденная конечность способна к регенерации, поэтому-то и попадаются раки, у которых одна клешня меньше другой. Иногда рак, когда ему грозит опасность, при помощи своего мускульного усилия отламывает свою клешню.

6. Где зимуют раки? Почему когда варят раков, они краснеют?

Где раки зимуют? Вечный вопрос, волнующий тысячи русских людей. Всем культурным людям нужно знать, где раки зимуют. Итак, раки - это пресноводные животные, живущие в чистой воде рек, озер и прудов. Зимой своего местожительства они не меняют, а просто опускаются значительно глубже, туда, где вода не замерзает. С поздней осени до ранней весны раки ведут малоактивный образ жизни, отсиживаясь в укрытиях по 20 часов в сутки. Жизнь у самок в этот период более насыщенная, чем у самцов. Ведь через две недели после спаривания, которое происходит в октябре, самка откладывает себе на брюшко около 100 икринок и вынашивает их долгие 8 месяцев, то есть до начала лета, когда из них вылупляются молодые рачки. Для полноценного развития икринок заботливым мамашам приходится время от времени покидать нору, чтобы выгулять их и почистить. Весной, когда вода прогревается, раки становятся весьма активными, добывая пропитание, львиная доля которого приходится на растительную пищу, и защищая свой дом, который представляет собой длинную, до 35 см, нору. Так что никакой загадки, касающейся места, где раки зимуют, вовсе и не существует.

Красящие вещества (пигменты), содержащиеся в покровах рака, при кипячении разрушаются. За исключением одного красного пигмента. Поэтому при варке раки становятся красными.

V. Закрепление

1. Тип членистоногие имеют… (смешанную) полость тела.
2. Панцирь ракообразных состоит из… (хитина).
3. Тело ракообразных разделено на… (головогрудь и брюшко).

4. Сложные глаза состоят из мелких глазков… (фасеток).
5. Способ смены покрова - … (линька).
6. Речной рак имеет … (5) пар ходильных ног.

- Какие выводы мы можем сделать?

Выводы

1. Тело ракообразных имеет хитиновый покров.
2. Конечности членистые и специализированны по выполняемым функциям.
3. Отделы тела ракообразных - головогрудь и брюшко.
4. Рост раков происходит благодаря линьке.

VI. Домашнее задание

§24. Ответить на вопрос: Почему среди членистоногих не было, и нет таких крупных животных, как слон или, хотя бы, как собака?

Тип урока - у рок изучения нового материала

Образовательная программа, автор - программа по биологии Пономаревой И. Н.

УУД: 1) личностные - п остепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение, формировать экологическое мышление

2) регулятивные - ф ормирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности

3) познавательные - ф ормирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений

4) коммуникативные - ф ормировать умение слушать и понимать речь других людей

Формирование лексических навыков;

Совершенствование умения объяснять значение живых организмов в природе, сформированных на предыдущих уроках;

Актуализация и систематизация знаний о животных;

формирование представлений о членистоногих и ракообразных.

Развитие памяти учащихся, внимания и наблюдательности;

Развитие логического мышления;

Расширение кругозора обучающихся;

Развитие учебно-познавательной компетенции через развитие способов учебной деятельности (работа с интерактивной доской, учебником).

1) развитие социокультурной и информационной компетенции,

2) умение с оздавать ситуацию успеха, одобрения, доброжелательности для успешного теоретического и практического усвоения материала;

3) воспитание уважительного отношения к природе, расширение кругозора.

Задачи урока:

Познакомить учащихся c членистоногими и ракообразными;

Познакомиться с общей характеристикой членистоногих и ракообразных и записать в тетрадь;

Закрепить знания о ракообразных – при работе с интерактивной доской и учебником.

Нужно постараться сделать таким образом, чтобы ученики сами определили и поставили цели и задачи урока.

Основной дидактический метод: репродуктивный, продуктивный, объяснительно-иллюстративный, словесный, практический метод.

Частные методы и приемы: беседа, поисковый, наглядный, практический, метод стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности, демонстрация слайдов, метод формирования умений и навыков по применению знаний на практике, методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности, методы приобретения новых знаний, методы формирования умений и навыков по применению знаний на практике, методы закрепления, методы проверки и оценки знаний, умений и навыков, опрос учащихся по новому материалу и материалу прошлых уроков, организация проведения и руководство по работе с интерактивной доской. Развитие творческих способностей, техники мышления, самостоятельности, культуры труда, частично-поисковый метод, демонстрация плакатов, таблиц; использование технических средств; рассказ; упражнения; работа с книгой.

1. Подготовка учащихся к учебной деятельности

1.1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Ученики приветствуют учителя и садятся.

Приветствие и заполнение журнала - 1 мин.

1.2. Постановка цели, мотивация - мин.

Какие типы животных мы изучили? Обучающиеся отвечают: моллюски, плоские, круглые и кольчатые черви, кишечнополостные и простейшие.

Посмотрите на эти таблицы (иллюстрации различных членистоногих (рака, паука и мухи).

Что у них общего в строении?

Обучающиеся отвечают: отделы тела, глаза, усики, конечности и т.д.

Какова особенность строения тела и конечностей? (состоят из члеников). Как, по-вашему, называется этот тип животных?

Обучающиеся предлагают различные названия и определяют тему урока.

Какова цель изучения этих животных? (Они имеют большое значение в природе и жизни человека.)

2. Первичное усвоение новых знаний . -20 мин.

2.1. Общая характеристика членистоногих.

Обучающиеся формулируют общую характеристику, дополняют ответы друг друга и записывают в тетрадь.

2. 2. Краткая характеристика ракообразных.

Обучающиеся формулируют общую характеристику, дополняют ответы друг друга и записывают в тетрадь.

2.3. Образ жизни и особенности внешнего строения речного рака.

Рассмотрите внешнее строение речного рака. Обратите внимание на прочность и окраску его покровов. Каково значение покровов в жизни рака?

Определите части тела рака. Обратите внимание на толщину хитинового покрова в разных местах. Почему она неодинакова?

Отыщите органы чувств: усики, глаза. Объясните значение подвижности глаз.

Рассмотрите брюшко, убедитесь, что оно состоит из члеников. Подсчитайте, сколько их. На конце брюшка найдите плавниковые пластинки. Какое значение они имеют в жизни рака?

Основываясь на особенностях внешнего строения речного рака, сделайте выводы о среде обитания, способах передвижения рака по дну и в толще воды, о питании, о защите от врагов.

2.4. Внутреннее строение и черты усложнения

2.5. Органы чувств

Обучающиеся читают текст, обсуждают значение органов чувств и записывают вывод в тетрадь.

2.6. Роль ракообразных в природе.

Физкультминутка – 1 мин.

3. Первичная проверка понимания и закрепление – 10 мин.

Учитель организует беседу: характерные особенности внешнего строения ракообразных в связи с образом жизни (с использованием учебника и ЭОР).

Обучающиеся оценивают работу одноклассников с интерактивными рисунками, исправляют допущенные ошибки.

4. Задание на дом - 2 мин.

Обучающиеся достают дневники и записывают задание на дом.

1. Изучить § 24 учебника, ответить (устно) на вопросы.

2. Подготовить сообщения об одном из отрядов класса Ракообразные (по желанию), в виде доклада или электронной презентации (по выбору)

5. Подведение итогов урока и р ефлексия – 4 мин.

Достигли ли мы цели урока? Что помогло и что мешало нашей успешной работе на уроке? Что нового узнали? Что было самым трудным, интересным?

Учитель организует самооценку обучающимися и оценивает работу отдельных учеников.

- Ребята, у всех на партах лежат карточки со ступеньками. Отметьте на них ваше положение.

Применяемые образовательные технологии. Личностно-ориентированная технология, здоровьесберегающая технология, информационно-коммуникативная, проблемное обучение. Все это позволяет повысить познавательную активность обучающихся с учетом их индивидуальных особенностей

Понял и смогу объяснить другим

Понял, но не смогу объяснить другим

Немного не понял, есть вопросы

Ничего не понял

Читайте также: