Методическая разработка практического занятия лейкозы у взрослых

Цель занятия: Должен знать современные взгляды на этиологию и патогенез, клинико-лабороторно-инструментальные диагностические критерии острых лейкозов.

БАЗИСНЫЕ ЗНАНИЯ

Теории нормального кроветворения. Общий клинический анализ крови. Понятие о пункции костного мозга, трепанобиопсии. Миелограмма в норме.

Этиология, патогенез, патоморфология и клинические проявления ОЛ.

Методы обследования больного с острым лейкозом (уметь собрать анамнез, правильно проводить внешний осмотр больного, пальпацию периферических лимфоузлов и физикальное исследование печени и селезенки).

Основные принципы действия химиотерапевтических препаратов.

Вышеуказанные вопросы изучены ранее на следующих теоретических кафедрах:

Кафедра нормальной анатомии

Привес М.Г. Анатомия человека.-Спб: СПБМАПО, 2004.-720 с.

Кафедра нормальной физиологии

Нормальная физиология человека: Учебник.-М., Медицина, 2005.-928 с.

Кафедра патологической анатомии

Патологическая анатомия. В 2 т. / М.А. Пальцев, Н.М. Аничков.-М.: Медицина, 2001.-528 с.

Кафедра патологической физиологии

Адо А.Д. Патологическая физиология.-М.: Триада, 2001.-574 с.

Кафедра пропедевтики внутренних болезней

Гребенев А.Л. Пропедевтика внутренних болезней.-М.: Медицина, 2002.-592 с.

Кафедра фармакологии

Харкевич Д.А. Фармакология.-М.: ГЭОТАР, 2005.-592 с.

продолжительность занятия и место его проведения

Место занятия – учебная комната кафедры и палата терапевтического отделения.

Время занятия – с 9:00 до 12:15.

методическое и материально-техническое ОСНАЩЕНИЕ

Схемы, таблицы, рисунки, слайды по теме практического занятия.

Больные с пневмонией, история болезни, амбулаторная карта.

Методическая разработка практических занятий для студентов.

Хронометраж практического занятия:

30 мин. – текущий контроль – написание контрольных вопросов, тестов, решение типовых задач.

20 мин. – курация больных, микрокурация.

10 мин. – перерыв

1 час – клинический разбор больного с анемией и опрос студентов по заданной теме на примере курируемого больного (этиология, патогенез, клиника, дифференциальный диагноз, осложнения, обследование, лечение).

15 мин. – перерыв

1 час – тестовый контроль знаний студентов, решение типовых задачи по теме занятия

Основные вопросы темы:

Определение острых лейкозов.

Современные взгляды на этиологию и патогенез острых лейкозов.

Современная классификация острых лейкозов.

Клинические проявления острых лейкозов, периоды заболевания.

Диагностические критерии (клинические, лабораторно-морфологические) острых лейкозов.

Течение, исходы, осложнения острых лейкозов.

Принципы современной терапии, дифференцированная терапия в зависимости от варианта острого лейкоза, симптоматическая терапия.

Государственное автономное учреждение Амурской области

Профессиональная образовательная организация

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ.

г. Благовещенск

Рассмотрено на заседании

Протокол № ___от______2017 г.

Председатель ЦМК _________

при информационно методическом центре АМК

2.1. структура и содержание теоретического занятия

2.2. структура и содержание практического занятия

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Методическое пособие включает в себя

организационно-методический блок

блок учебной информации

блок контроля

Рекомендации по работе с методическим пособием:

В содержании организационно-методического блока отражены конкретные цели, общие и профессиональные компетенции которыми должен овладеть студент. Блок включает внутрипредметные и межпредметные связи, структуру и содержание теоретического и практического занятия.

В блоке дана мотивация темы, освещены вопросы эпидемиологии и распространённости лейкозов, одновременно сделан акцент на актуализацию опорных знаний студентов по анатомии и физиологии органов кроветворения. Подробно освещены теоретические аспекты сестринского ухода при лейкозах.

В блок контроля включены тесты с эталонами ответа, задания для определения исходного уровня знаний студентов, проблемно-ситуационные задачи. Оценка общих и профессиональных компетенций проводится с применением инновационных технологий.

Количество часов на тему: 12

аудиторные, теоретические часы – 2 ч.

аудиторные, практические часы – 6 ч.

самостоятельная работа – 4 ч.

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК

Цели занятия:

Организовать деятельность студентов по изучению и закреплению знаний сестринского ухода при лейкозах, причин их возникновения, клинических проявлений, диагностике, лечению, профилактике и роли медицинской сестры в осуществлении сестринского процесса.

Обеспечить формирование у студентов умений анализировать, сравнивать, выделять главное, формулировать проблемы пациентов при лейкозах. Содействовать развитию у студентов элементов самоконтроля, самооценки, самокоррекции учебной деятельности.

При усвоении данной темы студент должен овладеть следующими общими и профессиональными компетенциями:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться
с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.

ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.

ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.

иметь практический опыт:

- выполнения назначений врача и оценки результатов сестринских вмешательств;

- организации сестринского ухода за пациентами при лейкозах.

причины, предрасполагающие факторы развития лейкозов;

клинические проявления лейкозов острых и хронических;

принципы диагностики и лечения;

механизм действия и группы лекарственных препаратов, применяемых для лечения лейкозов;

проблемы пациентов и варианты их решения;

особенности сестринского ухода при лейкозах.

осуществлять сестринский уход при лейкозах;

эффективно общаться с пациентом в процессе учебной деятельности;

соблюдать принципы профессиональной этики.

Место проведения занятия: кабинет на базе лечебно-профилактического учреждения.

Оснащение занятия:

Пособие для студентов;

Истории болезни пациентов с лейкозами ;

Набор групп лекарственных препаратов;

Таблица строения органов кроветворения;

Тип теоретического занятия : изучение и закрепление новых знаний.

Тип практического занятия: комплексное применение знаний и способов деятельности с использованием элементов проблемного обучения .

Внутрипредметные связи :

Межпредметные связи:

СТРУКТУРА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент 2 мин.

2. Актуализация опорных знаний 15 мин.

3. Мотивация и изучение нового материала 65 мин.

4. Закрепление 5мин.

5. Подведение итогов занятия и задание на дом 3 мин.

СОДЕРЖАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ :

Проверка готовности аудитории к занятию, отметка отсутствующих, ответы на вопросы по домашнему заданию.

Актуализация опорных знаний проводится в форме фронтального опроса (приложение №1).

Мотивация темы и конспект теоретического материала представлены в информационном блоке.

Закрепление проводится в форме решения тестовых заданий и ситуационных задач (приложение № 4).

Подведение итогов теоретического занятия проводится с учетом наиболее важных вопросов темы.

СТРУКТУРА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ:

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный момент с методической установкой.

Преподаватель проверяет готовность аудитории к занятию, отмечает отсутствующих, проверяет внешний вид студентов, отвечает на вопросы по домашнему заданию.

2. Актуализация опорных знаний:

Фронтальный опрос (приложение №1).

Решение проблемно-ситуационных задач (приложение № 2).

Самостоятельная работа:

Демонстрация пациентов: совместный разбор жалоб, изучение анамнеза болезни и жизни, выявление характерных клинических симптомов при объективном обследовании, знакомство с результатами дополнительных методов исследования.

Работа малой группой по 2 человека:

- самостоятельное выявление нарушенных потребностей, проблем пациента, составление плана сестринских вмешательств и алгоритмов действий медицинской сестры при лейкозах.

Работа на посту медицинской сестры, в процедурном кабинете по овладению профессиональными умениями:

-забор крови на клиническое исследование;

-забор крови на биохимическое исследование;

-забор мочи на исследование;

-оценка состояния пациента (окраска кожного покрова, измерение пульса, артериального давления);

-подготовка пациента к проведению стернальной пункции;

-заполнение учетно-отчетной документации.

4. Закрепление знаний студентов проводится в форме тест эталонного контроля и решения ситуационных задач. (Приложение №3)

Рекомендуемая литература (Приложение №4).

Дайте определение лейкоза?

Назовите причины лейкозов.

Назовите синдромы острого лейкоза?

Назовите дополнительные методы исследования для подтверждения диагноза.

Назовите изменение в клиническом анализе крови при остром лейкозе?

Назовите лечение острого лейкоза.

Хронический лейкоз определение

Назовите этиологические факторы хронического лейкоза?

Назовите периоды хронических лейкозов?

Назовите изменения в крови при хронических лейкозах?

Назовите лечение хронических лейкозов?

Назовите профилактику лейкозов?

Назовите особенности сестринского ухода при лейкозах?


Отдельные разделы посвящены описанию, лечению, диагностике наиболее распространенных патологий и уходу за пациентом, помощи при неотложных состояниях. Кроме того, в книге приводятся описания основных медицинских манипуляций, выполняемых медсестрой.

Издание может быть использовано в качестве учебного пособия для средних медицинских учебных заведений и как руководство по уходу за больными в домашних условиях.

Книга: Справочник медсестры. Практическое руководство

Лейкозы

  • Этиология
  • Клинические проявления
  • Осложнения
  • Диагностика
  • Профилактика
  • Лечение
  • Сестринский уход

Лейкозы—злокачественные новообразования кроветворной ткани с первичным очагом в костном мозге и лимфоидной ткани и с последующим распространением (путем метастазирования) в селезенку, периферическую кровь, лимфатические узлы и другие ткани.

При остром лейкозе в костном мозге происходит развитие эмбриональных клеток крови, неспособных переходить в зрелые формы, и замещение ими нормальных клеток.

При хроническом лейкозе опухоль состоит из более зрелых и дифференцированных клеток.

Ионизирующая радиация, вирусная инфекция, воздействие химических веществ (бензола и других промышленных ядов), генетические факторы.

Острый лейкоз. Начало заболевания может быть разнообразным – острым, постепенным, бессимптомным. Общие признаки: слабость, вялость, повышенная утомляемость, боль в суставах и костях, повышение температуры тела, головная боль. Отмечаются увеличение лимфатических узлов, печени, селезенки, обширные кровоизлияния в коже, носовые, маточные, желудочно-кишечные, легочные кровотечения, анемия, выраженная интоксикация (слабость, потливость, отсутствие аппетита, снижение массы тела, тошнота, рвота), частые инфекционные заболевания (пневмонии), принимающие тяжелое течение.

При инфильтрации лейкозными клетками органов развиваются внекостные очаги лейкоза. В ОАК отмечаются увеличение лейкоцитов за счет лейкозных клеток (до 100 X 10 9 /л), бластные клетки.

Хронический лимфолейкоз – опухолевый процесс лимфоидной ткани. Опухоль состоит из незрелых лимфоцитов. Характеризуется генерализованным увеличением лимфатических узлов, селезенки и печени, развитием анемии. Отмечаются общая слабость организма, потливость, повышение температуры тела. При осмотре наблюдаются бледная кожа, кожная сыпь, увеличенные безболезненные лимфатические узлы (достигают размера куриного яйца). Поражение внутренних органов проявляется тошнотой, рвотой, поносом, развитием пневмонии, дистрофии миокарда. В терминальной стадии развивается кахексия, состояние больного очень тяжелое.

Хронический миелолейкоз – опухоль, локализующаяся в костном мозге, селезенке, печени и лимфатических узлах и состоящая из миелоидных элементов (созревающих гранулоцитов). Характерны симптомы общей интоксикации организма, субфебрильная температура тела, похудение, выраженная боль в левом подреберье, значительное увеличение селезенки и печени, боль в костях и суставах, геморрагический синдром (кровоизлияния, кровотечения). Развивается иммунодефицитное состояние, приводящее к началу гнойно-воспалительных процессов в различных органах.

Нейролейкемия, инфекции, язвенно-некротические поражения.

Иммунодефицитные состояния характерны для всех видов лейкозов и для лимфогранулематоза (особенно в период рецидива). Поэтому при уходе за такими больными необходимо проводить профилактику возникновения гнойно-воспалительных заболеваний.

2. Стернальная пункция или трепанобиопсия подвздошной кости и анализ пунктата костного мозга (миелограмма).

4. Цитохимические, цитогенетические и иммунологические методы исследования.

6. УЗИ сердца, печени, селезенки.

7. Радиоизотопное сканирование печени.

8. Спинно-мозговая пункция.

Избегание вредного воздействия радиации и химических веществ, вызывающих онкомутации клеток крови.

1. Лечебный режим.

2. Лечебное питание.

3. Медикаментозная терапия: дезинтоксикация, иммуномодуляторы, противорвотные препараты, цитостатики, лечение осложнений (анемии, геморрагического синдрома, инфекционных заболеваний), глюкокортикостероиды, витаминотерапия.

4. Трансплантация костного мозга.

5. Спленэктомия, лучевая терапия (при хроническом лейкозе).

1. Острый лейкоз является показанием для госпитализации больного в гематологический стационар. Больного помещают в асептическую палату, ограничивают посещение родственников (чтобы уменьшить риск инфицирования больного и развития тяжелых инфекционных заболеваний на фоне сниженного иммунитета).

2. Ограничивать контакт больного с окружающими людьми и посещение им мест большого скопления людей, часто менять положение лежачего больного в постели, регулярно проветривать комнату, укрывая в это время лежачего больного и прикрывая ему голову.

3. Питание больного должно быть калорийным, легкоусвояемым, витаминизированным. Кормить его нужно маленькими порциями, пища не должна быть грубой.

4. Прием цитостатиков нередко осложняется развитием рвоты. В этом случае необходимо регулярно давать больному противорвотные средства. При возникновении акта рвоты нужно подать больному посуду для сбора рвотных масс, поддержать голову (если пациент лежачий, повернуть его на бок и слегка опустить голову вниз для профилактики попадания рвотных масс в дыхательные пути). После окончания рвоты надо помочь ему прополоскать рот теплой водой, отваром ромашки.

5. Важно следить за чистотой кожных покровов, регулярностью проведения гигиенических процедур.

6. При повышенной температуре тела обеспечить уход согласно алгоритму ухода за лихорадящим больным.

7. Лежачим больным требуются тщательный уход за кожей, профилактика образования пролежней.

8. При выраженных обширных кровоизлияниях, мацерации кожи следует присыпать пораженные участки тальком.

9. Учитывая повышенную вероятность инфекционного поражения слизистых оболочек, особое внимание необходимо уделить уходу за полостью рта. Его надо регулярно полоскать дезинфицирующими растворами (бледным раствором перманганата калия, 2 %-ным раствором борной кислоты).

10. Больным лейкозами и лимфогранулематозом тепловые процедуры противопоказаны.

11. Контроль за приемом лекарственных средств, выполнением назначений врача, сдачей анализов.






(для внутрикафедрального пользования)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Кафедра патологической физиологии

Утверждено на заседании кафедры

протокол № 7 от 31.08.2013

Зав. кафедрой патофизиологии, к.м.н.

Гемобластозы. Лейкозы

Учебно-методическая разработка для студентов лечебного факультета

ГЕМОБЛАСТОЗЫ. ЛЕЙКОЗЫ

1. Актуальность темы: Суммарная частота гемобластозов составляет 25–30 случаев на 100000 населения в год. Гемобластозы занимают первое место как причина смерти среди всех болезней системы крови, являются тяжелой патологией, значимость которой год от года возрастает. Лейкозами болеет значительное количество детей и взрослых относительно молодого возраста, что отрицательно сказывается на демографических показателях и производственном процессе и, в свою очередь, обуславливает медицинское и социальное значение проблемы. У мужчин лейкозы занимают 4-е место по распространенности после злокачественных опухолей легких, предстательной железы и колоректального отдела ЖКТ, у женщин — 3-е место после опухолей молочной железы и колоректального отдела ЖКТ.

2. Цели занятия:

1. Рассмотреть формирование опухолевой трансформации под воздействием различных факторов

2. Изучить этиологию и патогенез различных видов лейкозов.

3. Задачи занятия:

1. Знать этиологию и патогенез острых и хронических лейкозов.

2. Знать клеточный состав периферической крови при различных формах лейкозов.

4. Основные учебные вопросы (план):

1. Понятие о гемобластозах.

2. Лейкозы: определение понятия, общая характеристика, принципы классификации.

3. Этиология и патогенез лейкозов: роль ионизирующего излучения, химических канцерогенов, вирусов, генетических и наследственных факторов.

4. Опухолевая природа лейкозов, роль аномальной экспрессии онкогенов.

5. Особенности лейкозных клеток: морфологическая, цитохимическая, иммунологическая и цитогенетическая характеристика

7. Хронические лейкозы: классификация. Особенности кроветворения и картины периферической крови. Бластный криз.

8. Парапротеинемические гемобластозы (множественная миелома, первичная макроглобулинемия, болезни тяжелых цепей).

9. Основные нарушения в организме при лейкозах, их механизмы.

10. Принципы диагностики и терапии лейкозов.

При подготовке к теме повторить следующие вопросы с целью наиболее полного усвоения материала.

Схема кроветворения и морфологические особенности клеток крови (курс гистологии, цитологии и эмбриологии).

5.Вспомогательные материалы по теме:

Понятие о гемобластозах

Гемобластозы — группа злокачественных новообразований кроветворной ткани и лимфатических органов.

По первичной локализации опухоли гемобластозы делят на:

– лейкозы (первичная локализация в костном мозге)

– лимфомы (первичная локализация вне костного мозга).

Лимфомы часто возникают в лимфоузлах, но по мере прогрессирования могут распространяться на периферическую кровь, костный мозг и другие органы.

Лейкоз — это опухоль, исходящая из кроветворных клеток костного мозга, в основе развития которой лежит неконтролируемый рост клеток с преобладанием процессов пролиферации над дифференцировкой и образованием очагов патологического кроветворения в органах и тканях, в норме не участвующих в гемопоэзе.

Общая характеристика лейкозов

В первую очередь для лейкозов характерна первичная пролиферация атипических клеток в костном мозге с угнетением нормальной кроветворной ткани.

Способность лейкозных клеток к инвазии и метастазированию приводит к последующей диссеминации в периферическую кровь, селезенку, лимфоузлы и другие органы.

Лейкозы часто, характеризуются лейкоцитозом, наличием незрелых и атипических клеток в периферической крови (но не при всех формах и не в 100% случаев








Кафедра патологической физиологии

на ЦМК медико-биологических дисциплин

Председатель: д.м.н., профессор

Кропотов А.В.

___________________________

на методическом совещании

Зав. кафедрой: д.м.н., профессор

Маркелова Е.В.

_______________________________

^ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для студентов

по подготовке и проведению практического занятия

факультет стоматологический

III курс, V семестр

Продолжительность занятия 2 академ. час.

Составитель: асс. Винчель Р.В.

Рецензент: проф. Маркелова Е.В.

Владивосток, 2008 г.

2. Мотивация: Лейкозы являются одним из видов гемобластозов – злокачественных новообразований кроветворной ткани, характеризуются быстрым течением с нарушением всех функций организма. Определение количественного состава лейкоцитов и лейкоцитарного профиля является обязательным методом диагностики лейкозов в практике врача любой специальности.

^ 3. Цель обучения, воспитания и развития : Сформировать у студентов современное представление об этиологии, патогенезе злокачественных новообразований крови. изучить этиологию, патогенез, гематологические свойства лейкозов; уметь дифференцировать изменения лейкоцитарных показателей по клинико-лабораторным данным. Уметь анализировать по гематологическим лабораторным показателям характерные дифференциальные особенности отдельных видов лейкозов. Знать особенности развития лейкозов у детей, роль проф. вредностей в развитии лейкозов, проявления лейкозов в челюстно-ротовой полости.

На основе изучения учебного материала формировать умение сопоставлять факты, делать выводы, развивать личностные качества. Стремиться использовать современные достижения науки, отечественных ученых.

^ 4. Задачи обучения и воспитания:

4.1. Студент должен знать:

2. Механизмы нормального созревания лейкоцитов. Особенности кроветворения у детей.

3. Показатели гемограммы здорового человека. Ее особенности у разных возрастных групп.

4. Функциональные характеристики свертывающей и противосвертывающей систем.

^ 4.2. Студент должен уметь : дифференцировать различные виды лейкозов по количеству составу белой крови, ее морфологии и лейкоцитарной формуле; провести анализ дифференциальных признаков гематологических показателей отдельных видов лейкозов, лейкемоидных реакций.

^ 4.3. Личностно- и профессионально ориентированное воспитание:

– на всех этапах изучения учебной темы (при общении со студентами на практических занятиях и лекциях, при проведении консультаций и т.д.), развивать внимательность, пунктуальность, наблюдательность, доброжелательность и другие качества, необходимые врачу для успешной работы с пациентами, общении с коллегами и медицинским персоналом;

– при общении со студентами формировать элементы общения и профессионального поведения на принципах медицинской этики и деонтологии. При этом обратить особое внимание на значение профессионального реестра речи;

– во время разбора теоретического материала и решении ситуационных задач научить умению сопоставлять факты, делать выводы, т.е. формировать основы врачебного (логического) мышления;

– обратить внимание студентов на то, что основы врачебного мышления включают в себя умение использовать знания при анализе конкретной ситуации с целью выделения главного (главного звена патогенеза, ведущих патогенетичесих факторов и др.) и выстраивать логическую систему причинно-следственных отношений в развитии патологии. Подчеркнуть, что при анализе патологического процесса или заболевания необходимо так же учитывать особенности индивидуальной реактивности, возможности механизмов резистентности и особенности конституции пациента.

^ 5. Этапы проведения занятия

^ 6. Ориентировочная основа действия (ООД) для проведения самостоятельной деятельности студентов (СДС) в учебное время:


  1. Проверить материалы по самоподготовке (письменные ответы на вопросы домашнего задания, лекции по теме занятия)

  2. Сформулировать цель занятия

  3. Провести контроль исходного уровня знаний

  4. Продемонстрировать решения ситуационной задачи по учебной теме согласно ниже представленного алгоритма (см. п.5).

  5. Контролировать самостоятельное решение ситуационных задач студентами в соответствии с алгоритмом:

– на основании жалоб больного, объективных данных и лабораторных исследований обосновать вид (тип) патологического процесса;

– указать возможные причины его развития и наличие неблагоприятных условий, способствующих развитию патологического процесса;

– проанализировать механизмы развития патологического процесса с выделением главного звена патогенеза, цепи причинно-следственных связей, наличия и механизмов развития порочных кругов;

– рассмотреть и обосновать механизмы развития клинических проявлений (симптомов и синдромов) и лабораторных данных патологического процесса;

– оценить динамику и характер развития патологического процесса;

– на основании анализа механизмов патогенеза и динамики развития патологического процесса обосновать его возможные исходы;

– обосновать основы этиотропной и патогенетической профилактики и терапии данного патологического процесса.

^ 9. Задание на самоподготовку.

9.1. Вопросы для повторения, необходимые для успешного усвоения данной темы (истоки знаний):

2. Механизмы нормального созревания лейкоцитов. Особенности кроветворения у детей.

3. Показатели гемограммы здорового человека. Ее особенности у разных возрастных групп.

4. Функциональные характеристики свертывающей и противосвертывающей систем.

^ 9.3. Задания для СДС во внеучебное время.

2. Представить темы ситуационных задач по различным разделам аллергии (они должны быть с эталоном ответа). Задачи принимаются в печатной форме и на эл. носителе. Их содержание и оформление осуществляется согласно общим критериям ситуационных задач по предмету патофизиология.

^ 9.4. Задания для самоконтроля:

Тестовый контроль исходного уровня знаний:

1.Этиологическими факторами лейкозов являются:

2. онковирусы, химические канцерогены

3. онковирусы, радиация

4. радиация, химические канцерогены

5.онковирусы, химические канцерогены, радиация

^ 2. В патогенезе лейкозов решающее значение для формирования злокачественного автономного клона клеток имеет:

1. образование злокачественных генов или активация онкогенов в

стволовых клетках 11-111 порядка

2. ослабление иммунной защиты организма

3. уменьшение количества ингибиторов пролиферации стволовых

4. ослабление иммунной защиты и уменьшение количества

ингибиторов пролиферации стволовых клеток

5.образование злокачественных генов в стволовых клетках 111 порядка

^ 3.Основные свойства злокачественного автономного клона лейкозных клеток:

1. выделение ингибиторов роста, метастазирование

2. миграция злокачественных клеток, антигенная перестройка

3. морфологические, цитохимические, антигенные перестройки

4. выделение ингибиторов роста, миграция злокачественных клеток .

5. выделение ингибиторов роста, миграция злокачественных клеток,

^ 4.Укажите клетку , не принимающую учатие в противоопухолевой защите организма:

^ 5. Цитохимические особенности злокачественных клеток при ОМЛ:

1. наличие пероксидазы, липидов, гликогена

2. наличие липидов, гликогена, арилсульфатазы

3. наличие арилсульфатазы, гликогена, липидов

4. наличие арилсульфатазы, гликогена, эстеразы

5. наличие арилсульфатазы, гликогена

^ 6. Цитохимические особенности злокачественных клеток при ОЛЛ:

1. наличие пероксидазы, липидов, гликогена

2. наличие липидов, гликогена, арилсульфатазы

3. наличие арилсульфатазы, гликогена, липидов

4. наличие арилсульфатазы, гликогена, эстеразы

5.наличие арилсульфатазы, гликогена

^ 7. Специфический маркер при ОЛ- поверхностный JgS выявляется при:

8. При остром лейкозе увеличение показателя Л/Э (лейко/эритро) в костном мозге связяно с:

1. увеличением числа бластов белого ряда

2. уменьшением клеток красного ряда

3. увеличением числа бластов белого ряда, уменьшением клеток

4. нормальным количеством клеток белого ряда, уменьшением числа

клеток красного ряда

5.увеличением числа клеток белого ряда и красного ряда

^ 9. Для острого лейкоза в развернутую стадию в периферической крови характерны:


  1. сдвиг лейкоцитарной формулы влево

2. резкий сдвиг формулы влево и лейкемоидный провал

3. резкий сдвиг формулы вправо и резкий лейкемоидный провал

4. выраженный лейкемоидный провал

5. резкий сдвиг формулы вправо

^ 10.Назовите клетку экзоцитирующую ФНО (фактор некроза опухолей):

Тесты итогового уровня:

^ 1. Назовите наиболее значимые В-клеточные CD-маркеры для определения типа ОЛЛ: а) CD34; б) CD10; в) цитоплазматические и поверхностные IgM; г) CD2; д) CD8.

2. Что из ниже перечисленного свидетельствует в пользу моноклонового генеза лейкозов? а) наличие структурных одинаковых изменений в хромосомах всех лейкозных клеток у данного пациента; б) однотипность поверхностных цитоплазматических антигенов опухолевых клеток; в) продукция лейкозными клетками иммуноглобулинов одного типа; г) размножение лейкозной клетки в результате воздействия риккетсий.

3. Перечислите характерные отличия проявлений в периферической крови лейкемоидной реакции от лейкозов: а) наличие бластных и незрелых форм лейкоцитарного, тромбоцитарного и эритроцитарного гемопоэза; б) цитопения с бластными лейкозными клетками; в) признаки дегенерации форменных элементов крови; г) признаки дегенерации практически отсутствуют.

5. С чем связана, по-вашему, трансформация нормальной гемопоэтической клетки в опухолевую? а) с изменением в геноме клетки; б) при переключении нормальной генетической программы на опухолевую; в) опухолевой трансформации подвергается несколько клеток гемопоэтической ткани; г) с опухолевой прогрессией.

^ 7. Назовите наиболее значимые Т-клеточные CD-маркеры для определения ОЛЛ:

а) CD19; б) CD3; в) CD22; г) CD4; д) CD8.

^ 8. Перечислите виды гемобластозов:а) миелолейкоз; б) лейкемоидная реакция; в) гематосаркомы; г) миелобластная саркома; д) истинная полицитемия.

^ 9. Перечислите клинические стадии течения ХМЛ: а) латентная; б) терминальная; в) субкомпенсированная; г) компенсированная; д) развернутая.

10. Назовите общие признаки злокачественной трансформации хронических лимфолейкозов: а) морфологически незрелые лимфоциты в костном мозге; б) анаплазированные опухолевые клетки в мазках-отпечатках; в) наличие крупных атипичных клеток в лимфоузлах, селезенке, печени и др. органах; г) наличие морфологически незрелых лимфоцитов в периферической крови.

Ситуационная задача.

Военнослужащий Т., 27 лет, проходит курс лечения в госпитале. Предъявляет жалобы на ухудшение самочувствия, снижение аппетита, частые головные боли. Все это он связывает с ремонтными работами на атомной подводной лодке. При осмотре: кожа и слизистые бледные, границы сердца в пределах нормы. Клинический анализ крови: Эритроциты - 3,2*10 12 /л, НВ - 70 г/л, лейкоциты – 34*10 9 /л, лимфобласты - 90%, лимфоциты – 2%, моноциты - 3%, эозинофилы - 1%, с/я нейтрофилы - 4%, тромбоциты - 140*10 9 /л. Охарактеризовать клинико-лабораторный данные, причины и механизмы развития данной патологии.

^ Эталон ответа задачи: : На основании клинико-лабораторных данных у пациента выявлен острый лимфобластный лейкоз (в лимфограмме 90% лимфобластов). Инициирующим фактором появления патологического клона лимфобластов стало действие ионизирующего излучения на костный мозг пациента. Бластные формы заместили все прочие ростки кроветворения, отсюда анемия, тромбоцитопения, абсолютная нейтропения, моноцитопения, эозино – и лимфопения. Интоксикация связана с недостатком функционально зрелых клеток и с гипоксией гемического типа.

^ 9.5. Источники информации:

Список рекомендуемой литературы:

Основная:


  1. Литвицкий П. Ф. – Патофизиология – М.: Гоэтар-мед., 2002 – Т.2. – С. 81-104

  2. Адо А. Д – Патологическая физиология. – М.: Триада, 2000 – С. 475-485

  3. Литвицкий П. Ф. – Патологическая физиология. – М.: Медицина, 1997. – С. 410-424

  4. Лекционный материал

Дополнительная:

  1. Адо А. Д., Новицкий В. В. – Патологическая физиология. Томск.: Издательство Томского Университета, 1994. – С. 283-287.

  2. Шиффман Ф.Д. (ред.) – Патофизиология крови. – СПБ.: Бином, 2000. – С. 335-378.

  3. Алмазов В. А. с соавт. – Клиническая патофизиология. – М.: ВУНМЦ, 1999. – С. 376-386.

Читайте также: